05ноя2018

Единый урок по безопасности сети "Интернет"

05.11.2018   0 1549

Единый урок по безопасности в сети проводится для реализации концепции информационной безопасности детей на 2018–2020 годы.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Накануне осенних каникул в нашей школе прошли тематические уроки, посвященные Интернет безопасности детей. Педагоги, опираясь на методические рекомендации, разработанные специалистами академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, провели игровые уроки, уроки-путешествия, семинары, лекции. Посмотрев социальный видеоролик «Безопасный интернет – детям!», ребята обсудили, сколько интересного и полезного дает интернет и как тесно мы сегодня с ним связаны. Обратили внимание на опасности: обилие негативной или непроверенной информации, возможность проникновения вирусов, реальную угрозу стать жертвой мошенничества.

Учащимся были предложены практические задания: онлайн-тесты, работа в творческих группах по обсуждению и составлению правил безопасного использования Интернета; создание плакатов в стиле современной инфографики, где ребята разместили разработанные ими правила, составление листовок «Правила защиты от киберугроз» и др. Выполненные проекты были успешно защищены. Школьники делились своим опытом, опытом своих друзей и близких, обсуждали различные ситуации и учились избегать неприятностей или справляться с ними.

Знакомство обучающихся 1-х классов с правилами безопасного поведения в сети Интернет прошло в виде путешествия вместе с героями мультфильма «Маша и медведь». На пути ребятам встретились вирусы, нежелательная реклама, интернет-хулиганы и пираты. В игровой форме дети узнали о вреде компьютерных игр, посмеялись над вредными советами от Маши, отгадали загадки в игре «Угадай-ка», сложили из букв слово «интернет». В итоге ученики узнали о положительных и негативных сторонах интернета, определили основные виды опасностей, подстерегающих их в сети, и обсудили правила безопасного пользования интернетом. На память об уроке ребята получили памятки «Как вести себя в интернете?».

Надеемся, что знания, полученные в ходе тематических уроков, предупредят детей об интернет – угрозах, и помогут ребятам безопасно, с пользой проводить время во всемирной сети.

В рамках данного урока учащимся было предложено принять участие в следующих мероприятиях

  1. Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детей www.Единыйурок.дети. По окончании тестируемому выдается сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку. В тесте выдача вопросов выдается случайным образом из бассейна вопросов;
  2. Участие детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф;
  3. Конкурс творческих работ и Интернет-ресурсов на Национальную премию в области информационного пространства детства "Премия Сетевичок" и Всероссийский конкурс социальной рекламы на тему информационной безопасности детей на сайте www.премиясетевичок.рф, а в октябре участие детей в «народном голосовании» за участников конкурсов.

Добавить комментарий