05июн2017

Положение о школьном спортивном клубе

05.06.2017   0 1989

-оказание содействия обучающимся, членам спортивных сборных команд образовательных организаций в создании необходимых условий для эффективной организации образовательного и тренировочного процессов;

-организация спортивно-массовой работы с обучающимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья, ограниченные возможности здоровья.

3. Функции

3.1. В целях реализации основных задач Клуб осуществляет:

организацию и проведение спортивных, физкультурных и оздоровительных мероприятий, в том числе этапов Всероссийских соревнований обучающихся по различным видам спорта, проводимых в Школе;

воспитание физических и морально-волевых качеств, укрепление здоровья обучающихся, социальной активности обучающихся и педагогических работников Школы, посредством занятий физической культурой и спортом;

проведение работы по физической реабилитации обучающихся, имеющих отклонение в состоянии здоровья, ограниченные возможности здоровья, привлечение их к участию и проведению массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;

формирование команд по различным видам спорта и обеспечение их участия в соревнованиях разного уровня;

пропаганду в Школе основных идей физической культуры, спорта, здорового образа жизни;

поощрение обучающихся, добившихся высоких показателей в физкультурно-спортивной работе;

информирование обучающихся о проводимых спортивных, физкультурных и оздоровительных мероприятиях в Школе.

4. Организационная структура

4.1. Клуб формирует свою структуру с учетом пожеланий обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников Клуба, а также Школы.

4.2. Формы организации работы Клуба, методы и средства выбираются Клубом в соответствии со спецификой основных направлений его деятельности, а также возрастом обучающихся с учетом состояния их здоровья.

4.3. Основными формами работы Клуба являются занятия в секциях, группах и командах, комплектующихся с учетом пола, возраста, уровня физической и спортивно-технической подготовки, а также состояния здоровья обучающихся.

4.4. Непосредственное проведение занятий в Клубе осуществляется педагогическими работниками, тренерами и другими специалистами в области физической культуры и спорта.

4.5. Занятия в спортивном клубе осуществляются на условиях, определяемых локальными нормативными актами Школы.

4.6. К занятиям в спортивных клубах допускаются:

несовершеннолетние обучающиеся, представившие на имя руководителя Клуба письменное заявление от их родителей (законных представителей), а также медицинскую справку, в которой указываются сведения о состоянии их здоровья;

обучающиеся, представившие на имя руководителя Клуба письменное заявление, а также медицинскую справку, в которой указываются сведения о состоянии их здоровья.

4.7. В целях охраны и укрепления здоровья за всеми обучающимися Клуба устанавливается врачебный контроль, который осуществляется медицинскими работниками медицинской организаций с.Ольгинское.

4.8. Клуб может иметь собственное название, эмблему, наградную атрибутику, спортивную форму.

4.9. В целях реализации дополнительных общеобразовательных программ, организации внеучебного времени обучающихся и создания наиболее благоприятного режима для их обучения Клуб осуществляет свою деятельность в течение всего учебного года, включая каникулы, в соответствии с расписанием занятий Клуба.

4.10. Утверждение расписания занятий Клуба осуществляется по представлению его руководителя с учетом пожеланий обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и возрастных особенностей обучающихся с учетом состояния их здоровья.

4.11. Утверждение расписания занятий Клуба осуществляется директором Школы.

4.12. Управление Клубом осуществляет его руководитель, назначаемый директором Школы.

4.13. Руководитель Клуба осуществляет организацию и руководство всеми направлениями его деятельности.

5. Права и обязанности

5.1. Членами Клуба могут быть обучающиеся, их родители (законные представители), педагогические работники Школы.

5.2. Права и обязанности педагогических работников Клуба определяются трудовым законодательством РФ, Уставом и правилами внутреннего распорядка Школы, а так же должностными инструкциями.

5.3. Обучающиеся имеют право в соответствии со своими способностями, возможностями и интересами на выбор секций и групп для занятий, участвовать в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, спартакиадах, физкультурных праздниках за свой Клуб.

5.4. Обучающиеся (члены Клуба) обязаны добросовестно посещать занятия в спортивных секциях и кружках, а также бережно относиться к спортивному инвентарю, оборудованию и другому имуществу Клуба.

6. Ответственность

6.1 Ответственность за качество выполнения возложенных настоящим Положением на Клуб целей, задач и функций, выполнение плана работы по всем направлениям деятельности, сохранность оборудования и спортивного инвентаря, а так же за создание условий для эффективной работы своих подчиненных несет руководитель Клуба;

6.2. Педагогические работники Клуба несут ответственность за качество выполнения работ в соответствии с должностными инструкциями, а также за жизнь и здоровье обучающихся, сохранность оборудования и спортивного инвентаря.

Добавить комментарий