21окт2017

К 100-летнему юбилею Билара Кабалоева

21.10.2017   0 1167

20 октября 2017г. обучающиеся 6 –х классов (Сланова С.И., Джабишвили Х.В.) вместе с родителями выехали в г. Владикавказ на мероприятие в честь векового юбилея известного политического деятеля Билара Кабалоева. Дети из разных творческих коллективов приветствовали гостей стихами и песнями. Новую вывеску республиканского дворца детского творчества открыли вице-премьер Ахсарбек Фадзаев и Анна Гучмазова, под руководством которой был построен и более 40 лет развивался этот дворец. Дети выпустили в небо 100 красных шаров. Затем был показан документальный фильм о Биларе Кабалоеве «Страницы истории».

А 25 октября учащиеся 9-11 классов приняли активное участие в беседе о творчестве писателя, подготовили презентации. Все присутствовавшие узнали, что в бытность Кабалоева руководителем республики были построены аэропорт, Дворец пионеров, "Манеж", стадион, республиканская библиотека, Детская железная дорога, Летний театр, стратегически важные для страны военные заводы и многое другое. Республика славилась высоким уровнем образования, искусства, спорта. При нем появились наши первые чемпионы мира и Олимпийских игр по вольной борьбе.

Хамицев Казбек (11 класс) рассказал и о том, что с его усилиями два районных центра – Дигора и Ардон – получили статус городов, что значительно расширяло их возможности в социально-экономическом и культурном развитии. Северная Осетия под руководством Б. Кабалоева столь успешно развивалась, что за успехи в развитии экономики и культуры в 1964 году была удостоена ордена Ленина. В ознаменование 50-летия Союза ССР 29 декабря 1972 года республика была награждена орденом Дружбы народов, а в связи с 50-летием образования и 200-летием добровольного присоединения Осетии к России в 1974 году – орденом Октябрьской революции.

И это еще один урок для всех в своем желании стать лучшими, достойными своих великих предков.

Добавить комментарий