23июн2016

В его игре - звуки осетинской души

23.06.2016   0 3658

Була́т Гаппо́евич Газда́нов (р. 22 июня 1936, с. Ольгинское, Северная Осетия) — советский осетинский и российский дирижёр, композитор и гармонист. Народный артист России (2008). Художественный руководитель национального оркестра народных инструментов Республики Северная Осетия-Алания. Булат Газданов известен в Осетии как непревзойденный гармонист и талантливый композитор. Диапазон его творческой деятельности достаточно широк. Более тридцати лет он является художественным руководителем и дирижером оркестра народных инструментов телерадиокомпании «Алания». Одновременно он занимается исполнительской, концертмейстерской, композиторской, научно-исследовательской и педагогической деятельностью. Знаток и собиратель национального осетинского музыкального фольклора.



В Осетии знают его в лицо: ни одна музыкальная передача местного телевидения, ни один праздничный концерт не проходят без его участия. И стар, и млад любят слушать, когда он играет на осетинской гармошке. И называют его по-домашнему ласково - Булик. Даже те, кто не знаком с ним лично.

Одни почитатели восхищаются «золотыми руками» Булата, другие выделяют в его игре «поющую душу» и с особым пристрастием отмечают «особенность» и «неповторимость» звуков его гармони и готовы узнать их даже «среди всех одновременно звучащих гармошек Осетии»... Газдановские поклонники единодушны в мнении о том, что «...он во всем осетин», «... играет по-осетински», «...мелодии и игра у него всегда осетинские».

Бесспорно, звуки у газдановской гармошки особенные. Их притягательная сила - прежде всего в сочном, богатом национальном аромате, который устами многих его почитателей определяется так: «Он играет по-осетински».

Национальный аромат пронизывает все творчество Булата Газданова его песни и музыку, написанную ко многим спектаклям Осетинского театра, исполняемые им старинные осетинские народные наигрыши и напевы.

Национальная природа творчества Булата Газданова неиссякаемо богата, одухотворена глубоким внутренним лиризмом, щедро подпитана чертами и особенностями народной ментальности. В этом заключается одна из сильных сторон его таланта, благодаря которой он является композитором, ни на кого не похожим.

Уже три десятка лет Булат Газданов возглавляет оркестр народных инструментов Государственной телерадиокомпании «Алания» в качестве главного дирижера. Наряду с этим он активно занимается концертной деятельностью, широко известен в республике как талантливый гармонист. Многогранный характер его творческой деятельности позволил ему обрести свою нишу в музыкальной культуре Осетии.

Своим многолетним беззаветным, рыцарским служением национальному искусству Газданов заслуженно снискал огромную любовь у своего народа. Его знают и любят. Гордятся его светлым неповторимым талантом.(из книги Ж.Плиевой «Магия Музыки»)

Добавить комментарий