06мая2016

Их кредо – знания!

06.05.2016   1 2101

5 мая во Владикавказском институте управления состоялось чествование победителей конкурса «Выпускник года-2016».

В ежегодном «интеллектуальном многоборье», которое охватывает основные школьные предметы, принимают участие ученики старших классов владикавказских школ, а также районных образовательных учреждений. В этом году конкурс прошел в 22-й раз при информационной поддержке «Северной Осетии» и на средства благотворительного фонда «Кредо–знания».

В церемонии награждения победителей приняли участие известный общественный деятель и экономист Валерий Дзгоев – основатель фонда «Кредо – знания», врио министра образования и науки Северной Осетии Зита Салбиева и президент Владикавказского института управления Александр Черджиев.

– В далекие 90-е, когда экономическая ситуация в стране была еще сложнее, чем сейчас, Валерий Дзгоев нашел возможность организовать такой замечательный конкурс, который стал традиционным в нашей республике – это очень благородное дело, – подчеркнула Зита Салбиева. Обратившись к победителям «интеллектуального многоборья», она выразила пожелание, чтобы ребята, даже отучившись в лучших вузах страны, связали свою жизнь с Осетией.

«Я очень надеюсь, что многие из вас после окончания вузов вернутся в республику с какими-то сумасшедшими идеями по поводу развития той или иной отрасли или предприятия, и мы будем вам за это благодарны. Вы на правильном пути», – сказала она.

По итогам предметных состязаний были определены 10 финалистов, набравших наибольшее количество баллов по сумме шести соревновательных дисциплин: литературы, истории, химии, биологии, физики и математики.

Победительницей олимпиады стала ученица Республиканского физико-математического лицея-интерната Анастасия Минакова.

Ненамного от нее отстала Софья Панаэтова, также ученица РФМЛ.

Третье место поделили Александр Тахоев, воспитанник СОШ № 5 г. Владикавказа и Диана Котаева, ученица СОШ с.Ольгинского, показавшая лучший результат среди учеников сельских школ.

– Участвовать в конкурсе было интересно, задания вполне решаемые, но подумать, конечно, пришлось. Сейчас я стараюсь хорошо подготовиться к олимпиаде по информатике и математике. Собираюсь поступать в Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики на факультет информационной безопасности, – поделилась своими планами на будущее Анастасия Минакова.

Создатель и организатор интеллектуального многоборья «Кредо – знания» Валерий Дзгоев, комментируя итоги конкурса, обратил внимание на то, что качество подготовки учащихся по физике заметно снизилось. «Результаты конкурса показывают, что дети плохо знают предмет, такая негативная тенденция продолжается уже несколько лет. В нашей республике университетского факультета физики больше нет, и это колоссальная проблема профориентации для детей. Физику надо поддерживать, иначе дети перестанут поступать на инженерные факультеты», – заключил он.

Газета «Северная Осетия»

Комментарии (1)

  • Olga 07 мая 2016, 19:45:28

    Молодец, Диана! Прославила Ольгинскую школу. А, говорят, в сельских школах не дают знаний в достатке. Кто учится, тот и в сельской школе учится. Было бы желание. Так держать, ольгинцы!!!

Добавить комментарий