07апр2016

Путешествие в мир птиц

07.04.2016   0 1777

Что может быть прекраснее на свете,

Чем голос птиц, звенящий на планете?

Звучат красиво, мелодично трели эти,

Как песни жаворонка на рассвете…

Международный день птиц — праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля. В это время пернатые возвращаются из теплых краев в свои привычные места обитания. Взрослые и дети благоустраивают скверы и парки, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Не оставили без внимания эту дату и в нашем районе. При Доме детского творчества был организован конкурс-акция на лучший скворечник, собравший детей со всех школ Правобережья.

В состав жюри входили Эльбрус Сикоев, Тамара Кесаева и Эмма Даурова. Они оценивали работы по определенным критериям: соблюдение всех норм постройки скворечника (высота, ширина, диаметр отверстия, материал).

Призовые места распределились следующим образом:

1 место – Дзамболат Тотров (с.Ольгинское), Владислав Засеев (с.Хумалаг).

2 место – Сармат Сабеев, Алина Дудаева, Марат Каргинов, Альберт Томаев, Алина Басиева.

3 место – Валерия Багаева, Дмитрий Албегов, Давид Барсиев, Алексей Шепеленко, Вероника Туриева, Давид Бедоев.

За активное участие были награждены Тамирис Богова, Заурбек Ватаев, Диана Багаева, Елизавета Гацолаева, Диана Тандуева, Динара Албегова, Алина Басиева.

После торжественной части мероприятия, раскрывшей для собравшихся истоки праздника, ребята читали стихи и получали грамоты. Ученики восьмого класса школы-интерната им.Каниди, по совместительству члены творческого объединения «Друзья природы» - Хасан Бароев, Сармат Дзанагов, Иосиф Биченов, Тамерлан Кудзиев и Ацамаз Бериев развесили новенькие «дома» для птиц в детском парке на улице Плиева. Завершилось веселье конкурсом рисунков на асфальте.

Мероприятие подготовила педагог дополнительного образования эколого-биологического направления Эмма Даурова.

Тем временем в МКУДО ЦДОД «Золотой ключик» состоялась книжная выставка «Птичье царство» в рамках экологического проекта «Весенние трели». С помощью презентации ребят познакомили с исчезающими видами птиц, занесенными в Красную книгу.

Организаторы – Эльвира Хачирова, педагог школы раннего развития, и Асета Дзгоева, заведующая отделом районной детской библиотеки.

"Вестник Беслана"

Добавить комментарий