13дек2015

Всероссийскя акции «Час Кода»

13.12.2015   0 1706

В рамках Всероссийской акции «Час Кода» с 4 по 13 декабря 2015 года в школе для учащихся 5-11 классов был проведен тематический урок «Час Кода».

Целью данной акции являлось повышение интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Задачей акции было увлечь как можно большее число учащихся изучением информатики и программирования (в том числе тех, кто пока не проявлял интереса к предмету) посредством проведения урока-события с использованием интерактивного онлайн- тренажера по знакомству с основами программирования.

Для проведения урока были задействованы видео материалы, публикации, онлайн-тренажер.

В первой части урока учащиеся познакомились с людьми и компаниями, которые сегодня создают современные технологические тренды, узнали, чем живут ИТ-специалисты, в частности программисты, в каких компаниях они востребованы, как создаются полезные сервисы и устройства, почему компании создают программистам самые лучшие условия для работы и жизни и эта профессия является очень востребованной. Ребята с интересом просмотрели мотивационный ролик и прослушали яркую лекцию - обращение представителей ведущих IT-компаний «Лаборатория Касперского», «1С», «В Контакте», «Майкрософт», «Акронис», «Зептолаб», а также образовательной сети «Дневник.ру» к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда молодые люди закончат учебные заведения и призывают попробовать свои силы в IT -сфере.

Во второй части урока ребята попробовали свои силы в программировании, выполняя увлекательные задания на online-тренажере. Этот тренажер дал возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию, а также понять, что программировать может абсолютно каждый.

Участие в акции «Час кода» - это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики и ИКТ для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой и увлекательной форме, в будущем стать представителем профессии программист.

Добавить комментарий