01мар2010

ЖУКОВ ДЕНИС "Моя законодательная инициатива"

Архив 10472

Работа по республиканскому конкурсу молодежи образовательных учреждений

 

 

Тема:

«Моя законодательная инициатива»

 

       

                      Автор:    Жуков Денис Владимирович

 

           Учреждение: МОУСОШ с. Ольгинское

 

                     Класс:       11

 

                    @mail:   Marshall_zhukoff@mail.ru 

 

 

 

Моя законодательная инициатива

 

Возможно, многие в моём сочинении надеются увидеть что-то новое, выходящее за рамки обыденности. Спешу вас разочаровать: такого не увидите. Я критик. Поэтому выражу своё мнение и предложения по поводу некоторых законов и поправок. Надеюсь, вас это заинтересует.

Вначале я хотел бы вспомнить выражение одного известного человека:

«Законы работают на государство, но не на гражданина». С этим мнением я согласен лишь частично. Многие законы призваны помогать нам, а некоторые напротив, нарушают права человека, его частной собственности, личности. Непосвящённый в юридические дела гражданин может остаться «с носом», даже если он прав. Ведь существуют тысячи способов обойти наше законодательство. Эти способы очень разнообразны: коррупция, лазейки в поправках, пренебрежение правовыми и человеческими уставами и ещё раз коррупция.

Взяточничество – больная тема. Коррупция, подобно червю, подрывает основу нашей «демократичной» страны с «нашей рыночной экономикой». С этим надо бороться, об этом везде говорят, но жаль, что всего лишь говорят. То и дело по новостям передают, что задержали сердобольного чиновника, но положение в целом не меняется. То же и в органах исполнительной власти. «Не подмажешь – не поедешь» стало народной поговоркой, обыденностью простого автомобилиста. В популярном камеди-шоу уже пустили мифы о «честном гаишнике». Над этим все только смеются, а надо, я полагаю, глубоко задуматься. Можно подумать, что я отклонился от темы, но это не совсем так. Всё это части единого целого «неумения».

Не хочу показаться столь критичным, но я выражаю сугубо личное мнение школьника, пишущего это сочинение. Думаю, что хотя бы мизерный процент мыслящего населения со мной солидарен. Буду рад пообщаться с единомышленниками.

Возможно, некоторые читающие мои рассуждения подумали про себя: «Что знает этот школьник о законах и государстве? Он думает, что он умнее думы и министров? Он хочет сказать, что мог бы сделать лучше?». Мой ответ: нет. Если все вышеперечисленные не смогли, то мне лезть не стоит. Я всего лишь выражаю своё мнение благодаря свободе слова. Я этому благодарен.

Но хочется сказать о законах и поправках. Я бы хотел поговорить о депутатской неприкосновенности. Меня волнует вопрос: как может наше государство называться правовым или почти правовым при фактическом неравноправии граждан? Ответов нет, есть лишь отговорки, что это всё временно. Это «временно» длится уже длительное время! Прошу прощение за каламбур. Но всё-таки надо подумать, чем же отличается депутат от простого гражданина? Вероятно, умом? Не всегда. Кошельком? Частое явление. Властью над законом? В десятку. Именно власть его и отличает от других. Его не могут просто по закону задержать или оштрафовать. Его боятся. Вернее, боятся его власти. А власть у нас диктует свои условия. Конечно, сверху всю ситуацию не так хорошо видно, мешают зелёные облака. Но ведь простому народу такие облака неведомы. Он говорит, что думает и думает, что говорит. Некоторые пытаются скрыть проявления народа. Конечно, Сталину в его время было легче избавляться от вольнодумцев, но и в наши дни остались его последователи. Это не утешает.

Я должен был внести свои предложения об изменении или внесении некоторых исправлений в законы, но конкретных идей не нашёл. В целом меня удовлетворяет действующее законодательство. Не мне его менять, но осуждать имею право. Имеют и другие граждане. Но не часто услышишь публичной критики. Мы не пользуемся своей свободой слова. Зачем тогда она нам?

Хотелось бы вспомнить и о пенсионерах, матерях и особенно о выплатах им. Но это тоже долгая и болезненная тема…

В заключении моего сочинения я бы хотел выразить благодарность за возможность выразить свои мысли. Не надеюсь на приз, надеюсь на понимание.

Благодарю за внимание…

Комментарии (3)

Эльда 01.04.2011

Денис,я надеюсь ты нашел понимание не только в моем лице.

ЛЮЛЯ 30.09.2011

ПОЛНОСТЬЮ С ТОБОЙ СОГЛАСНА

Ольга Ивановна 05.01.2013

Молодец, что не боишься высказывать свои мысли. Очень рада, что у нас есть такая молодежь.