29апр2013

Культура Осетии - детям

Архив 2527

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАМЕРНЫЙ ХОР «АЛАНИЯ»

Республики Северная Осетия-Алания

Этот самобытный и блистательный коллектив, без преувеличения, является сегодня культурным достоянием не только Осетии и всего Северного Кавказа, но и всей России. Его концерты – это всегда событие и праздник для истинных ценителей хорового пения. Своей многолетней успешной творческой деятельностью он внес поистине неоценимый вклад в развитие и популяризацию в Осетии профессионального хорового искусства. Исполнение хора отличает непосредственность высказывания, вдохновенность и дыхание молодости, интерпретации темпераментны и выразительны. Увлеченно пропагандируется творчество композиторов Кавказа, специально для этого коллектива пишут свои произведения многие авторы.

В программах хора широко и разнообразно представлена русская хоровая и духовная музыка, музыка народов Кавказа. Ему принадлежит огромная роль в деле пропаганды осетинских народных песен – благодаря именно этому коллективу на большой сцене впервые прозвучали многие хоровые произведения осетинских авторов.

В этом большая заслуга его художественного руководителя и дирижера хора Агунды Татархановны Кокойти-Ходовой, талантливого организатора, интересного музыканта-интерпретатора и опытного хормейстера. Обращение к разным стилистическим пластам музыки прошлого и настоящего, хорошая профессиональная оснащенность, тяга к открытой эмоциональности и связанное с этим стремление к яркой выразительности - таковы черты творческого почерка А. Кокойти-Ходовой, ставшие исполнительским кредо всего коллектива. За огромный вклад в развитие хорового искусства Осетии Агунда Кокойти-Ходова удостоена звания заслуженной артистки Российской Федерации, а в 2002 г. она стала лауреатом Государственной премии Российской Федерации. В мае 2007 года А. Т. Ходовой было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РФ.

Комментарии (0)