25мар2013

Акция «Безопасное детство»

Архив 9206

Человечество далеко не сразу пришло к осознанию того, что ребенок полноценный член общества, а не собственность своих родителей или законных представителей. Каждый ребенок с момента рождения имеет гарантированное государством право на воспитание и заботу. Лишь в 20 веке были приняты нормативные правовые акты о правах и свободах ребенка. Но следует помнить, что первоначальные навыки и правила поведения формируются в семье. Учить их безопасному поведению в быту, в обществе, в первую очередь, должны родители. Именно они выступают гарантами прав ребенка в общественной жизни.

 

Огромное значение для соблюдения прав ребенка имеет и школа. В образовательных учреждениях организована регулярная профилактическая работа. Классные руководители, социальные педагоги и психологи проводят беседы о безопасном поведении. Они объясняют детям и подросткам, как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации, как уберечь свою жизнь и здоровье. Без постоянного диалога родителей и педагогов невозможна защита прав ребенка. В ходе этого процесса имеет место и правовое просвещение.

В рамках районной межведомственной профилактической акции «Безопасное детство», проходившей в марте в МКОУ СОШ с. Ольгинское проведена определенная работа. Главная цель акции – обратить внимание взрослых на безопасность детей. Они должны быть объектом особой защиты и помощи. В школе проведены мероприятия по обеспечению защиты прав детей и предупреждению фактов насилия в отношении несовершеннолетних. Оформлены стенды плакатов «Безопасное детство» и информационный, на котором представлены выдержки из следующих нормативных документов: ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»; закон «Об образовании», «Семейный кодекс РФ»; плакат Фонда поддержки детей «Не дай себя в обиду» с телефонами доверия. Организована выставка книг «Наше счастливое детство» библиотекарем школы Татаровой Р.М. Учителем ИЗО Тедеевой М.П. объявлен конкурс на лучший рисунок «Мир глазами детей». Лучшими работы вошли в школьную выставку. На уроках русского языка написаны сочинения «Легко ли быть молодым…», «Долг и обязанности подростка», «Знаешь ли ты друзей?» и др. (Годерзишвили Э.К., Бзарова Т.Х., Айлярова С.В.).

Классными руководителями проведены беседы: «Я – школьник. Мои права» (ГКП, Темираева Г.Г.), «Мои права, мои обязанности» (2 кл., Газданова А.Н.), «Конвенция о правах ребенка» (3«а», Дзлиева М.Т.), «Изучаем Конвенцию о правах ребенка» (4«а», Дзулаева И.Ю.), «Не строй церковь, пристрой сироту» (4«а», Дзулаева И.Ю.), «Календарь правовых дат» (5 кл., Хамицева Т.С.), «Я и общество» (4»б» кл., Дзулаева Ф.Х.), «Я человек, но какой?» (6 кл., Тибилова Б.С.), «Мир вокруг меня» (7«а», Кочисова Л.К.), «Будь бдительным» (7«б», Цаллагова С.Т.), «Право быть непохожими» (8 «а», Айлярова СВ.), «Толерантность и борьба с экстремизмом» (10кл., Хубаев Г.К.), «Мы против насилия» (11 кл., Караева Ф.И.), «Правовая культура школьника» (8«б», Сланова С. И.), «Права человека» (9«а», Дзампаева А.К.), «Я и другие. Как я отношусь к себе и другим») (9«б», Газданова Л.Э.). Кроме услышанного обучающимися просмотрены презентации, видеофильмы по темам. На повестку дня очередного общешкольного родительского собрания, которое пройдет 27 марта, вынесен вопрос «С насилием нам не по пути». На собрание приглашены педиатр сельской амбулатории Залина Даурова и инспектор ПДН Лариса Даурова. Вопрос насилия и жестокого обращения с детьми будет освещен и на классных родительских собраниях.

Уже третий год по инициативе клуба старшеклассников и под руководством Караевой Ф.И., классного руководителя 11 класса, в старшем звене проводятся круглые столы на данную тему.

В течение месяца администрацией школы и классными руководителями проводилась индивидуальная профилактическая работа с обучающимися, состоящими на внутришкольном учете. Организовано посещение их на дому. Комиссией проверены  бытовые условия, предоставленные детям родителями.

Комментарии (0)