01фев2013

Встреча со славным поколением

Архив 3575

И опять на пороге традиционный Всероссийский месячник оборонно-массовой работы. В нашей школе он начался со встречи с легендарными людьми: полным кавалером Ордена Славы Коняевым Виктором Михайловичем, председателем Совета ветеранов Левобережного района г. Владикавказа Гулуевым Хизиром Темиркановичем, участником боев за Кёнигсберг, заслуженным художником Северной Осетии, членом Союза писателей России Серебренниковым Василием Петровичем, освободителем Европы, участником боев с Японией Мотренко Иваном Матвеевичем, участником современных локальных войн, подполковником Карасевым Сергеем Петровичем и заведующим Домом-музеем Исса Плиева, «осетинским Маресьевым», Лалиевым Львом Герасимовичем.

 

На встрече также присутствовали председатель Совета ветеранов Правобережного района Габеев Семен Викторович, член Совета ветеранов района Дзуцева Зарема Владимировна, председатель Совета ветеранов нашего села Дзампаев Кантемир Александрович и глава администрации села Хамицев Руслан Лактемирович. Встреча была организована по его инициативе.

С большой теплотой и уважением встретили гостей и обучающиеся, и учителя школы. С первых минут встречи дети почувствовали, что перед ними легендарные люди легендарной эпохи. С удивлением в глазах присутствующие услышали из уст Коняева В.М., что Орденом Красной Звезды он был награжден в 16 лет. Бывший разведчик поведал о нескольких эпизодах своей военной жизни. Не менее интересным был рассказ другого героя встречи – Гулуева Х.Т., который в 15 лет добровольно убежал на войну и стал легендарным разведчиком. Большой интерес был проявлен к выступлению участника боев в Восточной Пруссии Серебренникова В.П. За сердце тронуло прочитанное им стихотворение собственного сочинения. Надолго запомнится участникам встречи и эмоциональное выступление Мотренко И.М. И детей, и взрослых повергли в изумление оптимизм и жизнелюбие 86 – летнего  фронтовика.

 

Связующим звеном между  сценой и залом был ведущий Карасев С.П. В конце встречи он преподнес школе памятные подарки. Слова благодарности гостям мероприятия сказали директор школы Тебиев Б.А. и обучающийся 10 класса Тибилов Бимболат. Они выразили уверенность, что такие встречи в школе станут регулярными.

Комментарии (2)

Б.А.Тебиев 06.02.2013

С течением времени мы все дальше уходим от военной поры, и свидетелей Великой Победы становится все меньше. Тем ценнее такие встречи. Чувство гордости за то, что в самой страшной войне в истории человечества одержана Победа нас не покинет никогда. Низкий поклон солдатам, совершившим беспримерный подвиг во имя Родины, во имя того, чтобы мы сегодня могли учиться и учить.

Ира. 22.02.2013

Если бы все об этом помнили, то среди нас бы не было столько черствых людей...