24янв2013

Первые шаги дистанционного обучения

Архив 2612

Закон Российской Федерации «Об образовании» определяет дистанционные образовательные технологии как «образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника».

Дистанционное обучение – это форма обучения, в рамках которой взаимодействие учащихся, преподавателя  и учебного контента осуществляется удаленно и опосредовано, например, через электронные средства обучения. При этом обеспечивается целенаправленность процесса обучения, интерактивное взаимодействие обучающегося с преподавателем, обучающегося с учебным контентом, обучающихся между собой.

Дистанционное обучение позволяет отчасти решить проблему дефицита квалифицированных преподавательских кадров.

24 декабря участники видеоконференции, которую организовал информационно- ресурсный центр под руководством Цгоевой Марины Муссаевны, получили возможность увидеть, как на деле проходит дистанционный урок английского языка для обучающихся 5 класса МКОУ СОШ с.Ольгинское.

 

Людмила Александровна, учитель МКОУ СОШ №6 г.Беслана, находясь на своем рабочем месте, провела с пятиклассниками нашей школы показательный урок, эффективно использовав возможности информационно-коммуникационных технологии. Ребята, чувствовавшие вначале некоторую скованность, к середине урока активизировались и временами даже забывали, что их учитель находится в другом населенном пункте. Интересна была и тема урока: NEW FRIENDS (НОВЫЕ ДРУЗЬЯ). За 40 минут дети посмотрели отрывок из мультфильма "GOGO", ответили на вопросы по теме, спели песню, пообщались между собой, что позволило повысить их интерес не только к английскому языку, но и к получению новых знаний вообще. Благодаря ситуации психологического комфорта, созданной Людмилой Александровной, поставленные на урок задачи были в основном решены. И хотя не всё было гладко («подвисал» интернет), школьники и наблюдавшие за демонстрацией урока работники образовательных учреждении района убедились в том, что дистанционное обучение с использованием ИКТ позволяет осуществлять учебный процесс на достаточно высоком уровне.

Комментарии (0)