24ноя2012

Джеоргуыба

Архив 2883

Джеоргуыба один из самых любимых праздников осетинского народа. Испокон веков осетины перед любым мероприятием, будь то дальняя поездка, строительство жилища или необходимость защиты от неприятеля, обращались к Уастырджи - Святому Георгию, и просили у него покровительства. Потому его дни наиболее почитаемы в народе. Любая осетинская семья считает своим священным долгом в дни Джеоргуыба принести Уастырджи - покровителю мужчин и путников - жертву. В рамках праздника и в МКОУ СОШ с.Ольгинское  проведено мероприятие «Праздник, который всегда с нами» (на осетинском языке). Оно подготовлено и проведено обучающимися 8«а» класса. Классным руководителем Айляровой С.В. подобран большой разнообразный материал об истории праздника: как трактуется этот образ в осетинской мифологии, как надо накрывать стол, как и какие молитвы возносятся в честь святого, каковы обязанности младших в проведении праздника.

   На мероприятие были приглашены представители старшего поколения, а также обучающиеся других классов. Присутствующие отметили, что ответственные добросовестно отнеслись к проведению праздника. Рассказывали эмоционально, выразительно. Особенно привлек всеобщее внимание Токаев Альберт, который по сценарию праздника был за старшего. Не каждый взрослый мужчина так умело и уверенно может произносить молитву.

    Цель мероприятия достигнута: приобщать младших к истокам, корням, традициям и обычаям  народа, воспитывать в них чувство гордости за свою малую родину. Ведь дерево без корней не зеленеет.

Комментарии (3)

ДиМа 24.12.2012

Там даже я ))))

Сослан. 22.02.2013

Очень нужное и полезное мероприятие.А то у наших детей вообще ничего святого уже нет..

тайная поклонница 25.04.2013

ооо, мой любимы тоже там .... Димааааааааааа