01мая2012

С праздником весны!

Архив 2302

Поздравляем вас с 1 мая, праздником труда, тепла и радости!

1 мая – день солидарности трудящихся, поэтому этот праздник должен праздноваться всем народом. Ведь каждый из нас трудится по своему: кто-то занимается физическим трудом, кто-то умственным, кто-то даже просто хозяйничает по дому, кто-то учится. И все это труд в разных проявлениях. Поэтому 1 мая – всенародный праздник.

Традиция праздновать Первомай возникла очень давно, еще в конце 19 века. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. В некоторых странах День труда отмечается в иное время - к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.

Социальное звучание этого праздника сегодня изменилось. Сейчас Первомай (1 мая) - это праздник весны и труда, праздник всех людей, кто трудится, создавая богатство страны. Этот день символизирует начало весны и несет в себе большой эмоциональный заряд весеннего пробуждения. И пусть традиция широко отмечать этот праздник уходит в прошлое, он все равно привносит в нашу жизнь много дружелюбия, радости и света.

 Пусть у каждого из нас всегда будет любимое дело, работа, которую нравится делать, уважение коллег, удовлетворение от отличных результатов.

Трудись, и станешь человеком –

Так с детства говорили нам.

А мы отделывались смехом,

А мы не верили словам.


Так пусть же всем, кто в труд поверил,

Кто честно трудится всегда,

Откроются в везенье двери,

Чтоб не закрыться никогда!


Комментарии (0)