11янв2011

На волю птицу выпуская…

Архив 2912

В рамках нравственно- эстетического воспитания обучающихся, классными руководителями  9-х классов Караевой Ф.И. и Тибиловой Б.С. была организована экскурсия в г.Владикавказ, в музей художественного искусства им. Махарбека Туганова, который был основан в 1939 г.

Коллекция музея богата не только произведениями талантливых осетинских художников, но и полотнами выдающихся мастеров с мировым именем: И. Репина, Н. Куинджи, В. Маковского, К. Коровина, О. Кипренского, Лансере, А. Беклемишева, В. Верещагина, В. Васнецова.
Художественный музей занимает уникальное для г. Владикавказа здание с живописными плафонами, настенными панно, декоративными лепными рельефами. Здание музея является объектом исторического и культурного наследия федерального значения.
 Дети стали свидетелями выставки работ художника из г.Моздок Юрия Побережного.

Юрий Побережный – один из ведущих российских графиков. Представлено на этой выставке около 100 работ мастера – в том числе и целая серия новых, абсолютно незнакомых еще широкой публике Осетии. Тема выставки «На волю птицу выпуская…». Выставка произвела на ребят большое впечатление. Юрий Побережный  - художник график. Его работы отражают проблемы современной жизни, решаемые и нерешаемые. В них ностальгия по прошлому, такому далекому безмятежному. В них безграничная любовь к Родине, большой и малой. Большинство картин художника выполнены на обычных альбомных листах, этому есть свои причины: художник, не имея мастерской, работает, в основном, на кухне за обычным столом. Особое впечатление на детей произвели картины «Сказка возвращается»,"С первого взгляда" и др.

Экскурсию вела искусствовед Людмила Бязрова. Благодаря эрудиции и большому мастерству этого человека, дети больше часа находились в великолепном мире прекрасного и вечного. Особый интерес обучающиеся проявили к шедевру осетинского осетинского национального  художественного искусства, полотну Махарбека Туганова «Пир нартов».

Рассказ экскурсовода перешло в собеседование, так как дети хорошо знали героев картины: Челохсартага, Сырдона, Сатану, Сослана, так искусно танцующего на краях волшебной чаши «Уацамонга». Обучающиеся и их руководители стали свидетелями всех трех залов второго этажа музея, выполненные, по рассказу искусствоведа, в разных стилях  и отражающие быт и нравы конца 19-го и начала 20 –го века.

Учителя и обучающиеся поблагодарили работников музея за теплый прием, за интереснейшую экскурсию и выразили уверенность, что в скором будущем встретятся вновь.

Комментарии (0)