29окт2011

Посвящение в читатели

Архив 2577

29 октября библиотекарь школы Татарова Р.М. провела с учащимися 2-х классов праздник «Посвящение в читатели».

Активное участие в нем приняли шестиклассники, которые были в костюмах сказочных героев.

Во вступительном слове Рая Майрамовна  рассказала детям о том, что слово «библиотека» пришло из греческого языка и означает «книгохранилище». Но книги в библиотеке не только хранятся, но и выдаются для чтения. Потому на каждого ученика заводится читательский формуляр. А что это такое, об этом рассказали сказочные герои.

Читательский формуляр (Колиева К.) поведала о том, сколько в нашей библиотеке книг, как они расположены на полках. Затем познакомила детей с правилами обращения с книгой.

Королева -  книга (Цомартова Дз.) рассказала, как нелегко создавать книги. Касаева А., Свинаидзе Г., Аликова З., Дзгоева Л.  прочли стихотворение С.Я.Маршака «Книга» в виде монтажа. Это стихотворение о том, как в типографии печатают книги, которые потом через магазины доставляют в библиотеки.

Незнайка (Канатова А.) принесла на праздник свои рисунки, где все было перепутано.  Она показывала их детям, которые исправляли ошибки и называли сказку.

Красная шапочка (Дзгоева Л.) пришла на праздник с корзиной, где были разные куклы: Буратино, Конек-Горбунок, Гномик, Кот в сапогах, Зайчик, мыло и мыльница, молоточек и т.д.   Дети должны были отгадать,  из какой они сказки, и вернуть их героям книг.

Свою большую активность дети проявили на викторине, где  Рая Майрамовна читала отрывки из разных сказок, пословицы.

Праздник  удался.  Он  закончился исполнением песен, чтением стихов учащимися 2-х классов. Библиотекарь поздравила всех с тем, что они теперь стали читателями.

Раей Майрамовной большая работа была проведена  и по пропаганде журнала для детей «Ногдзау».

Комментарии (0)