22апр2011

Безопасное колесо-2011

Архив 2565

Мир ребенка... Это особый, ни с чем не сравнимый жизненный и неповторимый мир. И как же бывает страшно и горько,  когда в этот прекрасны мир безжалостно вторгается  несчастье. Как бывает обидно, если мы понимаем, что не смогли предотвратить беду, сделать дорогу детства безопасной.

Когда-то Леонардо да Винчи  сказал: «Жизнь есть дар, великий дар, и тот, кто ее не ценит, этого дара не заслуживает».

Замечательное высказывание великого художника о той ответственности, которую должен нести каждый человек за свою жизнь. Эту ответственность необходимо воспитывать и  в детях, ведь известно, что в  большинстве своем  юные пешеходы попадают в беду  на дороге не из-за  незнания Правил дорожного движения, а по своей детской наивности, неопытности особенностей организма, из-за необдуманного риска.

Как не помочь им, нашим озорным, неосторожным, стремительным и не знающим страха  детям стать  дисциплинированными,  культурными и внимательными пешеходами.

Решением этого вопроса серьезно занялись сотрудники ОГИБДД ОВД по Правобережному району совместно с Управлением образования, физической культуры и спорта АМС района.

19 апреля на базе спорткомплекса города Беслан состоялся  районный этап  Всероссийского конкурса юных инспекторов  движения (ЮИД) «Безопасное колесо — 2011», посвященного 75-летию ГАИ-ГИБДД.

Учащихся 15 школ приветствовали  мэр Беслана Маирбек Хубаев, начальник Управления по вопросам образования, физической культуры и спорта  Ирина Азимова, от партии «Единая Россия» Алан Кудзиев и сотрудники ОВД района.

От имени Главы района к детям обратился зам.Главы АМС района Хазби Кониев.

Детский смех, шум и беготня возвестили о начале праздника. Ребята в возрасте 10-12 лет  демонстрировали свои навыки в  фигурной езде на велосипеде, знаний правил дорожного движения, участвовали в конкурсе плакатов, соревновались в художественной самодеятельности. Активным участником  этого мероприятия стала и наша школа — учащиеся 5 класса. Они продемонстрировали членам жюри свои знания правил дорожного движения. Дети представили плакат, призывающий к безопасному поведению на дорогах. На велосипедах они совершили заезды с препятствиями. Соревнования  проходили одновременно по всем направлениям. Каждый участник выполнял  свои обязанности, вносил определенную лепту в общий  порядок и дисциплину. Конкурс  «Агитбригады» получился интересным, веселым и  познавательным. Участники нашей школы в представлении «Семеро козлят и знаки дорожного движения» продемонстрировали знания правил и знаков дорожного движения. Наша команда достаточно серьезно отнеслась к поставленным перед ними задачами и вошла в шестерку лучших.

Команде были вручены грамоты за активное участие и приз.

Пропаганда безопасности дорожного движения может быть совсем не скучной, а интересной. Сегодня  популярна реклама, но... а то ли мы рекламируем? Быть может пора рекламировать жизнь, ведь она гораздо ценнее!

Зеленый свет вам по дороге.

 

 

Комментарии (1)

elvis 10.05.2011

Соблюдайте правила дорожного движения.